Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6047 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Campeonato Mundial de MTB, Lenzerheide 2018: Alexandre Balmer y Laura Stigger los nuevos reyes del Cross Country junior

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Laura Stigger, medalla de Oro en Mundial de MTB de Suiza en Cross Country JuniorLaura Stigger, medalla de Oro en Mundial de MTB de Suiza en Cross Country Junior

Este jueves se disputaron las pruebas de Cross Country (XCO) junior damas y varones en el segundo día de programación del  Campeonato Mundial de MTB de Lenzerheide, Suiza, donde los vencedores fueron el local Alexandre Balmer y Laura Stigger de Austria.

Laura Stigger marcó un tiempo de 1:09:46, con segundo lugar para Tereza Saskova de República Checa a 3:03 y completó el podio Harriel Harnden de Gran Bretaña a 3:37.  De la competencia hizo parte la colombiana Angie Milena Lara ocupando el puesto 16 a 9:03.

En varones Alexandre Balmer de Suiza registró un tiempo de 1:13:45 con segundo lugar para León Reinhard Kaiser de Alemania a  2 segundos y Mathis Azzaro de Francia fue tercero a 1:13. El ciclomontañista nacional Jerónimo Bedoya fue 64 perdiendo una vuelta.

Resultados

1 3 BALMER Alexandre 10016568287 SWITZERLAND 2000 1:13:45 +0:00

2 9 KAISER Leon Reinhard 10043808820 GERMANY 2000 1:13:47 +0:02

3 5 AZZARO Mathis 10027279010 FRANCE 2000 1:14:58 +1:13

4 50 ROUILLER Loris 10016598094 SWITZERLAND 2000 1:15:07 +1:22

5 49 SCHAB Moritz 10046114689 GERMANY 2000 1:15:38 +1:53

6 1 WRIGHT Cameron 10015568177 AUSTRALIA 2000 1:15:52 +2:07

7 13 ANDERSEN Alexander Young 10048953961 DENMARK 2000 1:16:00 +2:15

8 26 AVONDETTO Simone 10029925086 ITALY 2000 1:16:08 +2:23

9 4 JONES Holden 10048894650 CANADA 2000 1:16:30 +2:45

10 19 CHABAUD Pierre 10026097630 FRANCE 2000 1:17:31 +3:46

11 15 PEYROUX Hugo 10023515208 FRANCE 2000 1:17:45 +4:00

12 6 WOODS Carter 10048829477 CANADA 2001 1:17:52 +4:07

13 14 VERMAERKE Kevin 10050439273 UNITED STATES OF AMERICA 2000 1:18:34 +4:49

14 20 van DIJKE Tim 10022684846 NETHERLANDS 2000 1:18:44 +4:59

15 44 VITTONE Andreas Emanuele 10030119692 ITALY 2001 1:18:47 +5:02

16 42 ALDRIDGE Charlie 10023937762 GREAT BRITAIN 2001 1:18:49 +5:04

17 109 GYAGANG Kedup 10034786305 SWITZERLAND 2001 1:18:49 +5:04

18 46 ANMARKRUD Jorgen 10015790065 NORWAY 2000 1:18:57 +5:12

19 24 SCHATTI Luca 10016519888 SWITZERLAND 2000 1:19:00 +5:15

20 43 FRITZ Benedikt 10036482892 GERMANY 2000 1:19:01 +5:16

21 81 HEMMERLING Lars 10051098772 GERMANY 2000 1:19:25 +5:40

22 21 HORNY Clement 10016419858 BELGIUM 2000 1:19:26 +5:41

23 80 WALTER Simon 10061625696 SWITZERLAND 2000 1:19:29 +5:44

24 58 CANAL BLANCO Carlos 10040295905 SPAIN 2001 1:20:05 +6:20

25 32 ST-ONGE Charles Antoine 10016150581 CANADA 2001 1:20:05 +6:20

26 59 THUR Stiven 10034785089 SWITZERLAND 2001 1:20:28 +6:43

27 90 BRUN Nils 10016561419 SWITZERLAND 2000 1:20:29 +6:44

28 8 MILLER Alex 10053800628 NAMIBIA 2000 1:20:29 +6:44

29 31 GALLO FLORIDO Ignacio Esteban 10052261762 CHILE 2000 1:20:39 +6:54

30 86 SUKHNEV Valeriy 10034983335 RUSSIAN FEDERATION 2000 1:20:48 +7:03

31 61 IVANOV Nikolay 10036014060 RUSSIAN FEDERATION 2001 1:20:49 +7:04

32 36 CAMPOS MOTOS David Domingo 10037969521 SPAIN 2000 1:20:50 +7:05

33 83 LEVI Eitan 10056549465 ISRAEL 2000 1:20:58 +7:13

34 78 PAJUR Markus 10016520595 ESTONIA 2000 1:20:58 +7:13

35 30 FUNSTON Scott 10023498333 UNITED STATES OF AMERICA 2000 1:21:05 +7:20

36 7 VIDAURRE KOSSMAN Martin 10015410149 CHILE 2000 1:21:15 +7:30

37 40 JANSSENS Arne 10016423393 BELGIUM 2000 1:21:27 +7:42

38 54 RITA Rafael 10044067181 PORTUGAL 2000 1:21:28 +7:43

39 2 DINHAM Matthew 10049207171 AUSTRALIA 2000 1:21:39 +7:54

40 56 LINDH Vilgot 10022363130 SWEDEN 2000 1:21:57 +8:12

41 11 FOX Sam 10048493415 AUSTRALIA 2000 1:22:11 +8:26

42 60 JONES Cameron 10021746067 NEW ZEALAND 2000 1:22:12 +8:27

43 55 HEUER Markus Kaad 10048319017 DENMARK 2001 1:22:13 +8:28

44 72 GONEN Gil-Li 10053899244 ISRAEL 2000 1:22:13 +8:28

45 111 EYDT Markus 10036430655 GERMANY 2001 1:22:14 +8:29

46 22 van DIJKE Mick 10022761032 NETHERLANDS 2000 1:22:36 +8:51

47 28 TOCCOLI Zaccaria 10030600753 ITALY 2000 1:22:55 +9:10

48 47 JIROUS Samuel 10048206455 CZECH REPUBLIC 2000 1:23:02 +9:17

49 106 KATZMAN Omer 10055883805 ISRAEL 2000 1:23:06 +9:21

50 45 MILLENNIUM Ian 10036127127 DENMARK 2001 1:23:18 +9:33

51 33 CARVACHO SEVILLA Didac 10039730877 SPAIN 2000 1:23:56 +10:11

52 51 ELIASSON Hugo 10022319781 SWEDEN 2001 1:23:59 +10:14

53 25 FLYNN Sean 10023509346 GREAT BRITAIN 2000 1:24:09 +10:24

54 37 WALSH Sam 10049220006 AUSTRALIA 2000 1:24:14 +10:29

55 17 DURAN Agustin 10052270856 ARGENTINA 2000 1:25:22 +11:37

56 23 CLARK Tyler 10023498232 CANADA 2000 -1LAP

57 104 PILIPCHUK Mikhail 10034917455 RUSSIAN FEDERATION 2000 -1LAP

58 16 FABIAN Paul 10048886667 UNITED STATES OF AMERICA 2000 -1LAP

59 38 KAMINAGA Shinichi 10021635327 JAPAN 2000 -1LAP

60 82 BARROS RODRIGUEZ Adrian 10039540214 SPAIN 2000 -1LAP

61 87 WOODS Colton 10054625532 CANADA 2001 -1LAP

62 101 RAISBERG Nadav 10056551990 ISRAEL 2001 -1LAP

63 57 JENCUS Jakub 10046034564 SLOVAKIA 2001 -1LAP

64 116 BEDOYA BOTERO Jeronimo 10035259076 COLOMBIA 2001 -1LAP

65 65 HONSA Frantisek 10047236051 CZECH REPUBLIC 2000 -1LAP

66 114 WISNIEWSKI Wiktor 10054867527 POLAND 2001 -1LAP

67 53 DUDEK Tomas 10047226654 CZECH REPUBLIC 2001 -1LAP

68 110 FOLGUERA DIAZ Kilian 10022243700 ANDORRA 2000 -1LAP

69 64 CREIGHTON Thomas 10017074610 IRELAND 2000 -1LAP

70 27 JENKINS Nolan 10063973403 UNITED STATES OF AMERICA 2001 -1LAP

71 68 TAYLOR Max 10021999075 NEW ZEALAND 2001 -1LAP

72 112 WICKENS Maxwell 10022021509 NEW ZEALAND 2000 -1LAP

73 77 MOLINA Julian Agustin 10051403011 ARGENTINA 2000 -1LAP

74 70 ZANGERLE Emanuel 10035126411 AUSTRIA 2000 -1LAP

75 91 BOTTCHER Caleb 10021808513 NEW ZEALAND 2001 -1LAP

76 29 PENFOLD Jamie 10075786181 SOUTH AFRICA 2001 -1LAP

77 41 SMITH Corey 10043856916 AUSTRALIA 2001 -2LAP

78 48 DOMINGUEZ Agustin 10052258732 ARGENTINA 2001 -2LAP

79 108 VEGA CORDOVA Andre Alonso 10052563876 CHILE 2000 -2LAP

80 88 MOISEEV Genadiy 10034890577 UKRAINE 2001 -2LAP

81 89 GARCZYK Pawel 10055994747 POLAND 2000 -2LAP

82 102 DANKOWSKI Dominik 10055321811 POLAND 2000 -2LAP

83 94 JOHNSTON Connor 10021757787 NEW ZEALAND 2001 -2LAP

84 115 SIRIMONGKHON Phunsiri 10072421392 THAILAND 2001 -2LAP

85 92 HEIKKILA Niko 10045813383 FINLAND 2001 -2LAP

86 12 van der WALT Daniel 10052105451 SOUTH AFRICA 2001 -2LAP

87 66 HOGLUND August 10022289368 SWEDEN 2001 -2LAP

88 99 JUAREZ David 10058815629 BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 2001 -2LAP

89 79 MERIAC Tomas 10046016376 SLOVAKIA 2000 -2LAP

90 98 PETAKS Rodzers 10052178708 LATVIA 2001 -2LAP

91 76 HARVEY Lee 10016652961 IRELAND 2001 -2LAP

92 35 BONTEKONING Keagan 10054847117 SOUTH AFRICA 2000 -3LAP

93 97 SILAGHI Vasile-Gabriel 10063185477 ROMANIA 2001 -3LAP

94 69 BRENES MATA Sebastian 10050392187 COSTA RICA 2000 -3LAP

95 62 FUJIKI Yudai 10060652262 JAPAN 2000 -3LAP

96 113 HANGQUART Rangsiman 10079687605 THAILAND 2001 -3LAP

97 95 HUNJAK Stjepan 10028437350 CROATIA 2001 -3LAP

98 10 MURAKAMI Koutarou 10021290369 JAPAN 2000 -3LAP

99 63 BUZAN Silviu-Narcis 10063843158 ROMANIA 2000 -3LAP

100 75 BURNETT Josh 10069080653 NEW ZEALAND 2000 -3LAP

18 FONTANA Filippo 10016518878 ITALY 2000 DNF6

34 FETTER Erik 10023603013 HUNGARY 2000 DNF5

117 GUTIERREZ PRIETO Adair Zabdiel 10050204958 MEXICO 2001 DNF5

74 GOVEKAR Matevz 10017582444 SLOVENIA 2000 DNF3

39 YACKLE Jake 10052274593 UNITED STATES OF AMERICA 2000 DNF2

85 FULOP Adam Istvan 10023604831 HUNGARY 2001 DNF2

71 KLEMENCIC Miha 10017578000 SLOVENIA 2000 DNF2

100 BIRCHILL Harry 10023853391 GREAT BRITAIN 2001 DNF2

84 ZAPATA UNAS Alex Juan Pablo 10035252006 COLOMBIA 2000 DNS

105 NAF Mirco 10016543029 SWITZERLAND 2000 DNS

Clasificación Damas

1 1 STIGGER Laura 10054955736 AUSTRIA 2000 1:09:46 +0:00

2 5 SASKOVA Tereza 10048171392 CZECH REPUBLIC 2000 1:12:49 +3:03

3 22 HARNDEN Harriet 10023959384 GREAT BRITAIN 2001 1:13:23 +3:37

4 2 MEDDE Isaure 10025687196 FRANCE 2000 1:14:25 +4:39

5 10 PEDERSEN Sofie Heby 10059465024 DENMARK 2001 1:14:50 +5:04

6 33 BLOCHLINGER Ronja 10034793375 SWITZERLAND 2001 1:15:29 +5:43

7 34 SCHNEEBELI Jacqueline 10034809240 SWITZERLAND 2001 1:15:45 +5:59

8 9 THEBERGE Marianne 10015314563 CANADA 2000 1:15:52 +6:06

9 30 EYDT Emma 10036426413 GERMANY 2001 1:16:12 +6:26

10 32 QUEIROS Raquel 10044386675 PORTUGAL 2000 1:16:40 +6:54

11 4 SPECIA Giada 10030420800 ITALY 2000 1:17:47 +8:01

12 36 MISONOVA Magdalena 10046612726 CZECH REPUBLIC 2001 1:18:00 +8:14

13 20 VANDERMOUTEN Pasquine 10066682026 FRANCE 2001 1:18:01 +8:15

14 16 BUZSAKI Virag 10014856441 HUNGARY 2000 1:18:06 +8:20

15 38 McGORUM Anna 10023860869 GREAT BRITAIN 2001 1:18:19 +8:33

16 21 LARA ZARAZO Angie Milena 10035366079 COLOMBIA 2000 1:18:49 +9:03

17 23 KOBAYASHI Akari 10020952990 JAPAN 2001 1:18:57 +9:11

18 35 PAULECHOVA Radka 10046037796 SLOVAKIA 2001 1:19:16 +9:30

19 41 TRESCH Melanie 10016592741 SWITZERLAND 2000 1:19:37 +9:51

20 3 CUTHBERT Zoe 10014246957 AUSTRALIA 2001 1:19:43 +9:57

21 31 FEND Leoni 10048457847 GERMANY 2000 1:19:44 +9:58

22 13 VERMETTE Roxane 10058821487 CANADA 2000 1:19:45 +9:59

23 12 WIEDMANN Tamara 10035124286 AUSTRIA 2001 1:20:12 +10:26

24 26 STRYDOM Zandri 10074563981 SOUTH AFRICA 2001 1:20:19 +10:33

25 47 BAUMANN Lisa 10034782059 SWITZERLAND 2001 1:20:31 +10:45

26 24 ZUGER Tina 10016611434 SWITZERLAND 2000 1:20:45 +10:59

27 37 ALEXEEVA Darya 10034914425 RUSSIAN FEDERATION 2000 1:20:52 +11:06

28 14 LAROSE GINGRAS Mireille 10052404838 CANADA 2000 1:20:56 +11:10

29 48 MIROLYUBOVA Anna 10034982729 RUSSIAN FEDERATION 2000 1:21:17 +11:31

30 39 MOVRIN Vita 10017590124 SLOVENIA 2000 1:21:18 +11:32

31 7 TONSO Justine 10027338321 FRANCE 2000 1:21:18 +11:32

32 53 SZPOCINSKA Agnieszka 10048445218 POLAND 2000 1:21:43 +11:57

33 28 VIDAURRE KOSSMANN Catalina Maria 10051907411 CHILE 2001 1:21:44 +11:58

34 11 ROBBINS Madeline 10071479482 UNITED STATES OF AMERICA 2001 1:21:57 +12:11

35 6 KAWAGUCHI Urara 10021664225 JAPAN 2000 1:22:34 +12:48

36 44 BURI Noelle 10034782867 SWITZERLAND 2001 1:23:02 +13:16

37 45 KUCEROVA Monika 10054835801 CZECH REPUBLIC 2000 1:23:21 +13:35

38 29 MATSUMOTO Rina 10020953091 JAPAN 2000 1:23:24 +13:38

39 46 EICHENBERGER Fiona 10015330933 SWITZERLAND 2000 1:23:26 +13:40

40 25 VAS Kata Blanka 10023656260 HUNGARY 2001 1:23:55 +14:09

41 19 KEEP Tiffany 10054851662 SOUTH AFRICA 2000 1:25:05 +15:19

42 52 ROSSBERG Simone 10050906792 GERMANY 2001 -1LAP

43 27 POIDEVIN Eva 10048222825 CANADA 2000 -1LAP

44 18 MOLIN Saga 10022279365 SWEDEN 2000 -1LAP

45 40 RICCI Mina 10059187360 UNITED STATES OF AMERICA 2000 -1LAP

46 17 HIJAR MARIN Fatima Anahi 10055934729 MEXICO 2000 -1LAP

47 8 ATHERSTONE Teagan 10051909835 AUSTRALIA 2000 -2LAP

48 43 BERECZKI Eszter 10052342901 ROMANIA 2000 -2LAP

49 56 BUPPHA Surattiya 10080937386 THAILAND 2000 -2LAP

50 58 USHAKOVA Aleksandra 10034976160 RUSSIAN FEDERATION 2000 -2LAP

51 42 BOSNJAK Larisa 10058285361 CROATIA 2001 -2LAP

52 57 SAMSO Camila 10056281404 ARGENTINA 2001 -2LAP

53 15 SANTOMARTINO Maria Valentina 10053180535 ARGENTINA 2000 -2LAP

50 LOGVINYUK Oleksandra 10034884921 UKRAINE 2001 DNF3

55 KUKK Katlin 10015393274 ESTONIA 2001 DNS


blog comments powered by Disqus