Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3927 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Copa Mundo UCI XCO en Bélgica

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image

En Houffalize, Bélgica la primera de la Copa Nissan UCI XCO y resultados sorprendentes, muy diferentes de acuerdo al ranking y a los previos encuentros de los especialistas del Cross Country clasificatorio a Juegos Olímpicos de China 2008.
José Hermida de España y Ren Chengyuan de China los dueños del primer liderato de temporada y los primeros puntos clasificatorios. Gunn-Rita Dahle de Noruega y Julien Absalon de Francia los grandes derrotados en una jornada emocionante de principio a fin y destacada por el reencuentro de los grandes fondistas del mundo.

Leonardo Páez del Full Dynamix salvó la participación colombiana ocupando el lugar 16 a 6:14 del primer lider de Copa Mundo el español José Hermida. Julio Caro (Full Dynamix) perdió dos vueltas y John J. Botero (Macosta- Lee Cougan) se retiró de la prueba.

Resultados Hombres

1 José Antonio Hermida Ramos (Esp) Multivan Merida Biking Team   
2 Julien Absalon (Fra) Orbea                                     
3 Christoph Sauser (Sui) Specialized                             
4 Roel Paulissen (Bel) Cannondale-Vredestein                     
5 Fredrik Kessiakoff (Swe) Cannondale-Vredestein                 
6 Nino Schurter (Sui) Swisspower Mtb Team                        
7 Jakob Fuglsang (Den) Cannondale-Vredestein                     
8 Kashi Leuchs (NZl) Cannondale-Vredestein                       
9 Jader Zoli (Ita) Asd Ktm International Team                    
10 Inaki Lejarreta Errasti (Esp) Orbea
11 Cédric Ravanel (Fra) Team Lapierre Internation                  
12 Geoff Kabush (Can) Maxxis                                        
13 Karl Platt (Ger) Team Bulls                                      
14 Filip Meirhaeghe (Bel) Versluys-Landbouwkrediet                  
15 Torsten Marx (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                  
16 Hector Leonardo Paez Leon (Col) Full-Dynamix-R.S.M. + 6:14              
17 Stefan Sahm (Ger) Team Bulls                                    
18 Thomas Frischknecht (Sui) Swisspower Mtb Team                    
19 Marti Gispert Labarta (Esp) Spiuk-Tau Ceramica               
20 Lado Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International                    
21 Marek Galinski (Pol)                                          
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) Orbea                              
23 Chris Jongewaard (Aus) Dolphin Bike Team                     
24 Martin Gujan (Sui)                                             
25 Oliver Beckingsale (GBr) Giant                               
26 Manuel Fumic (Ger) Fumic.Brothers.International                  
27 Bas Peters (Ned)                                                 
28 Ruben Ruzafa Cueto (Esp) Orbea                                   
29 Gion Manetsch (Sui)                                              
30 Michael Weiss (Aut) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team                  
31 Stéphane Tempier (Fra) Gewiss Bianchi                            
32 Burry Stander (RSA) GT                                           
33 Yury Trofimov (Rus)                                         
34 Mirko Pirazzoli (Ita)                                           
35 Lukas Flückiger (Sui)                                            
36 Todd Wells (USA) GT                                              
37 Massimo De Bertolis (Ita) Full-Dynamix-R.S.M.                    
38 Jürg Graf (Sui)                                                  
39 Ivan Alvarez Gutierrez (Esp) Ktm International Team             
40 Moritz Milatz (Ger) Multivan Merida Biking Team                      
41 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru-Gary Fisher                 
42 Hannes Metzler (Aut)                                            
43 Tim Bohme (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                      
44 Sid Taberlay (Aus) Dolphin Bike Team                            
45 Rudi Van Houts (Ned) Dolphin Bike Team                          
46 Milan Spesny (Cze) Merida Biking Team                           
47 Rene Tann (Ger)                                                      
48 Alban Lakata (Aut) Trek-VW                                      
49 Wolfram Kurschat (Ger)                                          
50 Balz Weber (Sui) Bikepark.Ch Tui                                
51 Bart Brentjens (Ned) Dolphin Bike Team                          
52 Maxim Gogolev (Rus)                                            
54 Jiri Friedl (Cze) Merida Biking Team                            
55 Matthias Flückiger (Sui)                                        
56 Giuseppe Lamastra (Ita)                                         
57 Bjorn Brems (Bel) Dolphin Bike Team                             
58 Ludovic Dubau (Fra) Team New Cycling                            
59 Tony Longo (Ita)                                               
60 Jérome Chevallier (Fra)                                         
61 Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Team Lapierre International       
62 Denis Vorontsov (Rus)                                           
63 Daniel Mcconnell (Aus)                                          
64 Marc Trayter Alemany (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                   
65 Jelmer Pietersma (Ned)                                          
66 Jan Skarnitzl (Cze)                                             
67 Marc Colom (Fra)                                                
68 Emil Lindgren (Swe) Gewiss Bianchi                              
69 Jochen Kass (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                    
70 Davy Coenen (Bel) 2mega-Saeco                                   
71 Nicolas Bazin (Fra) Bh-Sr. Suntour                              
72 Samuel Schultz (USA) Subaru-Gary Fisher                         
73 Tim Wijnants (Bel) Dolphin Bike Team                            
74 Quincy Vens (Bel)                                               
75 Kristian Hynek (Cze) Ceska Sporitelna Mtb                       
76 Robert Gehbauer (Aut) Multivan Merida Biking Team               
77 Lachlan Norris (Aus)                                            
78 Ian Bibby (GBr)                                                 
79 Daniel Suter (Sui)                                              
80 Andreas Kugler (Sui) Fischer-Bmc                                
81 Kris Sneddon (Can) Kona Les Gets                               
82 Ivan Planzer (Sui)                                            
83 Klaus Nielsen (Den) Team Alb-Gold Mountainbike                  
84 Miha Solar (Slo)                                                
85 Lukas Kaufmann (Sui)                                            
86 Lukas Vlach (Cze) Merida Biking Team                            
87 Mattias Wengelin (Swe)                                         
88 Till Marx (Sui) Swisspower Mtb Team                             
89 Joris Boillat (Sui)                                             
90 Axel Bult (Ned)                                                 
91 Frank Schotman (Ned)                                            
92 Fabian Giger (Sui)                                              
93 Filip Eberl (Cze)                                             
94 Rick Evers (Ned) Beone Mountainbiketeam                         
95 Igor Bogdan (Ukr)                                               
96 Shaun Lewis (Aus)                                               
97 Paolo Montoya (Crc) Macosta - Leecougan                         
98 Max Plaxton (Can) Rocky Mountain Haywood                       
99 Michael Broderick (USA)                                         
100 Ondrej Zeleny (Cze)                                            
101 Vivien Legastelois (Fra) Team Lapierre Internation             
102 Maxime Marotte (Fra)                                                
103 Ivan Seledkov (Rus)                                            
104 Robert Odink (Sui)                                             
105 Clinton Robert Avery (NZl)                                     
106 Andi Weinhold (Ger)                                            
107 Max Friedrich (Ger)                                            
108 Luka Kodra (Slo)                                               
109 Adam Craig (USA) Giant Mountain Bike Team                      


1 lap behind


110 Sam Jurekovic (USA)                                                 
111 Andras Melts (Hun)                                                  
112 Hans Becking (Ned) Beone Mountainbiketeam                           
113 Jiri Novak (Cze)                                                    
114 Andreas Moser (Sui)                                                 
115 Philip Spencer (GBr) Subaru-Gary Fisher                             
116 François Bailly Maitre (Fra) Scott Valloire Galibier                
117 Pierre Lebreton (Fra) Bh-Sr. Suntour                                
118 Jimmy Tielens (Bel) 2mega-Saeco                                     
119 Bilal Akgul (Tur)                                                   
120 Pascal Meyer (Sui)                                                  
121 Max Oste Macdonald (Swe)                                            
122 Frank Beemer (Ned) Dolphin Bike Team                                
123 Daniel Braunsteins (Aus)                                            
124 Lee Williams (GBr)                                                  
125 Anton Gogolev (Rus)                                                 
126 Calle Friberg (Swe)                                                 
127 Israel Nunez Baticon (Esp) Massi                                    
128 Ruud Rentmeester (Ned)                                              
129 Joris Massaer (Bel)                                                 
130 Jiri Hudecek (Cze)                                                  
131 Lars Bleckur (Swe)                                                  
132 Vaclav Hlavac (Cze)                                                 
133 Ludovic Mottet (Bel)                                                
134 Nicolas Vermeulen (Bel) Lingier-Versluys Team                       
135 Tim Heemskerk (Ned)                                                 
136 Tim Ottens (Ned) Beone Mountainbiketeam                             
137 Sergiy Rysenko (Ukr)                                                
138 Kevin Van Hoovels (Bel)                                             
139 Kristof Bomans (Bel)                                                
140 Peter Coddens (Bel) Lingier-Versluys Team                           
141 Roland Plank (Aut)                                                  
142 Nieck Busser (Ned)                                                  
143 Freddy Betremieux (Fra)                                             
144 Ole Christian Fagerli (Nor) Team Etto Hoydahl                       
145 Bogdan Czarnota (Pol)                                               
146 Niels Wubben (Ned)                                                  
147 Damian Mroncz (Pol)                                                 
148 Erik Nellen (Ned)                                                   
149 Periklis Ilias (Gre)                                                


2 laps behind


150 Jordy Luisman (Ned)                                                 
151 Julio Humberto Caro Silva (Col) Full-Dynamix-R.S.M.                 
152 Hjalmar Bengtsson (Swe)                                             
153 Jelmer Jubbega (Ned) Cannondale-Vredestein                          
154 Uwe Hochenwarter (Aut)                                              
155 Guillaume Vinit (Fra) Scott Valloire Galibier                       
156 Gody Jacobs (Bel)                                                   
157 Oliver Aviles Gilabert (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                     
158 Patrik Gallati (Sui) Swisspower Mtb Team                            
159 Alexander Wetterhall (Swe)                                          
160 Rob Vangenechten (Bel) 2mega-Saeco                                  
161 John Paul Pearton (RSA)                                             
162 Martin Matrat (Fra) Bh-Sr. Suntour                                  
163 William Bjergfelt (GBr)                                             
164 Oleksandr Yakymenko (Ukr)                                           
165 Jeff Hall (USA)                                                     
166 Dries Hollanders (Bel) 2mega-Saeco                                  
167 Bart Van Hecke (Bel) Lingier-Versluys Team                          
168 Kamil Alev (Tur) Goldcity Alanya                                    
169 Rotem Ishai (Isr)                                                   
170 Lukas Sablik (Cze)                                                  


3 laps behind


171 Jérôme Junker (Lux)                                                 
172 Truls Haugseth (Nor) Team Etto Hoydahl                              
173 Evgeny Krylov (Rus)                                                 
174 Tom Last (GBr)                                                      
175 Muammer Yildiz (Tur)                                                
176 Mehmet Kurt (Tur)                                                   
177 Georgios Pattes-Toumanis (Gre)                                      
178 Jules Chabanon (Fra) Team New Cycling                               
179 Dror Pekatch (Isr) Subaru-Gary Fisher                               
180 Ugur Hakki Tosun (Tur) Goldcity Alanya                              
181 Ian Creber (GBr)                                                    
DNF Florian Vogel (Sui) Swisspower Mtb Team                             
DNF Ralph Naef (Sui) Multivan Merida Biking Team                        
DNF Martin Kraler (Aut) Gewiss Bianchi                                  
DNF Carlos Coloma Nicolas (Esp) Spiuk-Tau Ceramica                      
DNF Peter Riis Andersen (Den) Team Alb-Gold Mountainbike                
DNF Christoph Soukup (Aut)                                              
DNF Karl Markt (Aut)                                                    
DNF Marco Aurelio Fontana (Ita)                                         
DNF Jeremiah Bishop (USA) Trek-VW                                       
DNF Nicolas Filippi (Fra) Scott Valloire Galibier                       
DNF Christof Bischof (Sui) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team                  
DNF Dylan Cooper (Aus)                                                  
DNF Jaroslav Kulhavy (Cze)                                              
DNF John Jairo Botero Salazar (Col) Macosta - Leecougan                 
DNF Andrea Tiberi (Ita) Asd Ktm International Tea                       
DNF Colin Cares (USA)                                                   
DNF Anders Hovdenes (Nor) Team Etto Hoydahl                             
DNF Dariusz Batek (Pol) Halls Professional Mtb                          
DNF Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) Massi                               
DNF Martino Fruet (Ita)                                                 
DNF Evguen Petchenine (Rus) Format-Udmurtia                             
DNF Marcin Karczynski (Pol) Halls Professional Mtb                      
DNF Dario Alejandro Gasco (Arg) Massi                                   
DNF Marios Athanasiades (Cyp) Bikin'cyprus Int'l Mtb Team               
DNF Olivier Maignan (Fra) Bh-Sr. Suntour                                
DNF Magnus Darvell (Swe)                                                
DNF Thijs Al (Ned) Beone Mountainbiketeam                               
DNF Romain Lejeune (Fra) Team New Cycling                               
DNF Hannes Genze (Ger) Team Alb-Gold Mountainbike                       
DNF Halil Korkmaz (Tur) Goldcity Alanya                                 
DNF Paul Oldham (GBr)                                                   
DNF Roman Rametsteiner (Aut)                                            
DNF Steffen Thum (Ger) Team Mayer Stevens                               
DNF Peter Frohlich (Aut) Team Hotec / Rsp                               
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) Scott Valloire Galibier                     
DNF Oldrich Hakl (Cze) Merida Biking Team                               
DNF Zdenek Mlynar (Cze) Max Cursor                                      
DNF Gerry Werckx (Bel) Lingier-Versluys Team                            
DNF Juri Ragnoli (Ita) Macosta - Leecougan                              
DNF Alexey Medvedev (Rus)                                               
DNF Mathijs Wagenaar (Ned)                                              
DNF Severin Disch (Sui)                                                 
DNF Martin Fanger (Sui)                                                 
DNF Kryspin Pyrgies (Pol)                                               
DNF Ivan Schalbetter (Sui)                                              
DNF Patrick Gaudy (Bel)                                                 
DNF Michel Luginbuehl (Sui)                                             
DNF Tobias Witzack (Ger)                                                
DNF Radim Korinek (Cze)                                                 
DNS Tomas Vokrouhlik (Cze)                                              

               
Resultados Mujeres


1 Ren Chengyuan (Chn) China 2.00.23
2 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Te 0.01
3 Margarita Fullana (Esp) Spiuk-Tau Ceramica 0.15
4 Sabine Spitz (Ger) Ghost International Racin 2.35
5 Jingjing Wang (Chn) China 3.07
6 Marie-Helene Premont (Can) Rocky Mountain Haywood 3.28
7 Ying Liu (Chn) Team Lapierre International 4.22
8 Georgia Gould (USA) Luna Womens Mtb Team 4.49
9 Katerina Nash (Cze) Luna Womens Mtb Team 6.11
10 Ivonne Kraft (Ger) La Carrera-BTS 6.25
11 Elsbeth Van Rooij-Vink (Ned) Beone Mountainbiketeam 6.35
12 Tereza Hurikova (Cze) Ceska Sporitelna Mtb 6.46
13 Maja Wloszczowska (Pol) Halls Professional Mtb Te 6.59
14 Elisabeth Osl (Aut) Tonis Pro Team Kirchberg 7.19
15 Rosara Joseph (NZl) 7.52
16 Mary McConneloug (USA) Kenda/Seven 7.53
17 Shonny Vanlandingham (USA) Luna Womens Mtb Team 7.58
18 Arielle Van Meurs (Ned) 8.39
19 Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 9.23
20 Kiara Bisaro (Can) Opus 9.36


blog comments powered by Disqus